По докладам на заданные темы. Презентация должна быть подготовлена в соответствии с изложенными ниже требованиями, отправлена на algkompgra@narod.ru не позже, чем за 1 день до плановой даты выступления. Готовность к докладу санкционируется ответом В.Тар по почте. В оценке представленного материала могут быть предложения по доработке, замечания или заключение о неготовности и переносе даты выступления в связи с неполным объемом представленного материала.

 

О требованиях к включаемой в электронный документ-реферат
интеллектуальной продукции, ее содержании и назначении

 

Основные этапы работ, выполняемых при подготовке, составлении “электронного документа-реферата” по согласованной с преподавателем теме:

ü  составить и оформить в MS PowerPoint электронное методическое пособие (текст-отчет + иллюстрации + навигация), содержащее в частности:

§  для рефератов на заданные темы ‑ краткую историю, современное состояние и базовые литературные и Интернет источники по основному содержанию вопроса; изложение составных частей, сформулированных в названии и пояснениях; иллюстрации и коды с наборами исходных данных и прилагаемыми программами, модулями;

§  для пакетов, комплексов программ, компьютерных систем ‑ краткую формулировку технических основ, описание программной платформы, примеры функционирования программных модулей, иллюстрированные полученными автором скриншотами;

§  гиперссылки, обеспечивающие подключение и возможность получения обсуждаемых решений, иллюстраций в прилагаемых программных модулях (режим интерактивной работы);

§  выводы о целесообразности и особенностях применения освоенных методов/инструментария;

§  список использованных при подготовке литературы, интернет-источников, научно-технических и других материалов.

*           Основной задачей для составителя является понятное, привлекательное (с элементами рекламы) изложение материала, информирование потенциального читателя-зрителя об обсуждаемом предмете.

***        Плагиат – работы снимаются без дискуссий. Если используете чьи-то материалы, ссылайтесь.

 

Требования по оформлению, внешнему виду слайдов, технические требования к анимации слайдов, текстовых и графических объектов на них

При оценке реферата, если в сданном электронном продукте присутствуют перечисленные ниже ошибки, работа может быть отклонена:

  1. За ошибки подготовки текста, неиспользованные возможности презентации

§  в текстах имеются грамматические ошибки (Office уведомляет о них);

§  ни в одном из слайдов презентации не используется текст, оформленный в WordArt;

§  на слайдах презентации при появлении объектов с текстом используются менее трех способов визуального эффекта “Добавить эффект”;

§  на слайдах присутствуют признаки неаккуратного составления текстовых объектов (объекты, размер которых меньше ширины слайда следует создавать со стилем “Формат автофигуры”: “подгонять размер автофигуры под текст” – вкл., “переносить текст в автофигуре по словам” – выкл.; не должно быть фрагментов текстов, когда в конце фразы присутствуют пустые ненужные строки).

2.      За ошибки подготовки графических объектов, неиспользованные возможности презентации

§  на слайдах презентации при появлении графических объектов используются менее трех способов видеоэффектов (рекомендуется включать эффекты, отличные от применяемых при выводе текста);

§  непрофессионально подключены графические объекты (например, иллюстрации интерфейса описываемого программного средства “размазаны”, искажены размеры).

  1. За ошибки подготовки слайдов, неиспользованные возможности презентации

§  в презентации используются менее трех способов смены слайдов;

§  в коллекции присутствуют слайды, у которых в области “Структура” видны одинаковые “Заголовок” и “Подзаголовок слайда”.

 

На титульном (первом) слайде обязательно поместить общую информацию следующего содержания: УНИВЕРСИТЕТ, ФАКУЛЬТЕТ, КАФЕДРА, Название дисциплины, Групповой/Индивидуальный проект ??, Фамилия Имя Отчество руководителя/исполнителя проекта, фамилия и инициалы преподавателя, год.

 

Выполненные работы (презентация, демонстрационные примеры, исходные данные, сведения об авторах/группе исполнителей) упаковываются с паролями в RAR архив с именем AlgCG-prL-NM_vK и представляются на проверку.

 

Версия 16.11.2010



Hosted by uCoz